Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Как сохранить бизнес-партнёрство?

«Ты порулил — дай другому». Очень часто самые успешные бизнесы распадаются из-за ссор между партнёрами. Это происходит — когда самые большие трудности позади. Бизнес крепко встал на ноги, начал приносить устойчивые прибыли. И вот здесь его подстерегает главная опасность: партнеры начинают бороться за место на троне. Выясняют вопрос — а кто из нас главнее и кто значимее для бизнеса? И вообще, может, пора каждому идти своим путём? Это вступил в действие биологический закон доминантности, подкреплённый образом крутого бизнесмена, который «сам себя сделал».

Как избежать столкновения с этим «айсбергом»? Буду краткой: всегда помните о силе системы. Качественная оргсистема (которой, безусловно, является любой успешный бизнес) всегда в разы, а то и на порядок эффективнее простой суммы усилий отдельных людей.

То, что удается легко и просто в рамках системы — может потребовать титанических усилий, если вы останетесь в одиночку. И не забывайте: вокруг вас в конкурентном море полно акул, готовых вас сожрать как только вы ослабнете. Поэтому если каждый из партнеров качественно обеспечивает свою часть в общем бизнесе — крепко подумайте, прежде чем пойдете на поводу у своих эмоций. И найдите другое «поле» для реализации своей доминантности. А тезис про успешного бизнесмена, который якобы «сам себя сделал» — не более, чем хитрая уловка. Ибо, как сказал известный консультант Джон Уильямс, «самое плохое число в бизнесе — это один». Оглянитесь вокруг — и вы на практике сможете убедиться, что это правда. Учитесь находить качественных партнеров, кооперироваться, сотрудничать и договариваться. Сегодня это главный залог делового успеха.