Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Как принимаются неправильные решения-3.

«Всё течёт, всё изменяется, и ничто не остаётся на месте». Отцом этого крылатого выражения считается древнегреческий философ Гераклит из Эфеса. (ок. 554—483 до н. э.).  Смысл фразы заключается в том, что всё в этом мире находится в движении.

Казалось бы — какое отношение изречение греческого мудреца имеет к современного бизнесу? Чай, почти 3000 лет прошло с тех пор! Однако сегодня оно актуально как никогда.

Буквально сейчас, на наших глазах разворачивается глобальный кризис — с одновременным переходом в новый техноуклад, в постиндустриальное общество, в новое мироустройство и новую энергетику.  Это означает, что рынки меняются, а прежние методы управления — устаревают.

Те, кто продолжается жить, мыслить и действовать по-старинке, рискуют оказаться далеко на обочине новой экономики, а то и вовсе вылететь в «кювет».  Думайте вперёд, уделяйте время изучения перемен — чтобы заметить свою волну и оседлать её.

Впрочем, и в малых делах непременно нужно учитывать, что и ЖИЗНЬ, и БИЗНЕС — это ПРОЦЕССЫ!

На первый взгляд, это непросто. НО вдумайтесь и признайте, что такие навыки есть у каждого автомобилиста. Научившись и в бизнесе мыслить в категориях движения и потока, вы сумеете значительно повысить эффективность ваших решений, а значит — и вашу конкурентоспособность.

Более того: когда вы станете мыслить в категории процесса и потока, у вас начнёт складываться наиболее близкая к реальности картина целого. «Виртуально» помещая своё решение в этот процесс событий и обстоятельств, вы будете нагляднее видеть его будущие риски и преимущества. Соответственно, и сделать свой выбор вам будет значительно легче.