Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Как принимаются неправильные решения-2.

Помните слова из Библии — «Благими намерениями вымощена дорога в ад?» Так вот: немало камней в полотно такой дороги уложили те, кто привык принимать НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ РЕШЕНИЯ.

Герой из фильма «Кавказская пленница» назвал их ёмким и мудрёным иностранным словом «волюнтаризм». Это применяемый в политике и общественной жизни командный метод произвольных решений — вопреки объективным условиям и обстоятельствам.

Согласитесь — в бизнесе подобных случаев встречается тоже немало. Это и непонятно откуда материализовавшиеся планы продаж, и фантастические показатели рыночной стратегии, к которым нужно стремиться и т.п. прожекты. Нередко в компаниях жалеют тратить силы, время и деньги на тщательную проработку планов. А зря.

Ибо, когда все бумаги подписаны, а бюджеты — утверждены, и компания приступила к реализации плана — все косяки и вся неподготовленность начинает вылезать наружу.

Чем же должны обеспечиваться личные решения со стороны руководителя? Его управленческой квалификацией. Чтобы качественно оценивать обстановку, требуются знания соответствующих методик анализа, хорошие аналитические навыки и знание материала, с которым придётся работать. Разумеется, понадобится практический опыт в оценке обстановки. Если вы хотите хорошо овладеть этим управленческим навыком — нужно постоянно упражняться. И не важно — будет ли это бизнес или бытовые вопросы. Алгоритмы и методики везде одинаковые.

Что касается решений относительно компании или бизнеса в целом, то здесь должна быть выстроена целая система, которая обеспечивала бы не только защиту от субъективизма, но и надёжность, качество и своевременность решений.