Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Как принимать правильные решения? Убираем ловушки сравнений.

Это покажется удивительным, но значительная часть напряжения и трудностей в поиске правильных решений связана с ловушками сравнения. Человека гложут мысли: «Как я буду выглядеть на фоне других людей (соседей, родственников, коллег и т.д.)? Будет ли моё достижение соответствовать моему статусу в обществе и в бизнесе? Не назовут ли мой проект смешным и нелепым?» и т.д. и тому подобное. Особенно сильно это проявляется в бизнесе, где дух соперничества царит во всём.

Эта тревога создаёт излишнее давление на принимающего решение управленца, и даже при идеальных условиях может привести к серьёзным ошибкам.

Как же от такой тревоги избавиться?

Во-первых, перестаньте ставить на одну доску ценность собственной личности и правильность отдельно взятого решения. Когда человек идёт в неизвестную, новую сферу, его всегда подстерегают ошибки и просчёты. Важно не количество ошибок на пути, а ваша способность добиться своей цели. Вспомните — сколько неудачных попыток сделал Эдисон, прежде, чем создал свою электрическую лампочку.

Во-вторых, давно всем известно, что самое простое, НО КАЧЕСТВЕННО РЕАЛИЗОВАННОЕ РЕШЕНИЕ всегда в тысячу раз лучше и статуснее огромных, но несбыточных проектов. «Всё обо всём знают — никто ничего не делает» — не такая уж редкая ситуация на рынке. Поэтому очевидная простота решения ещё не повод от него отказаться. Тем более, что всё гениальное — просто!

В-третьих, нужно помнить, что у каждого человека — свой путь и своё уникальное. данное свыше предназначение. Нет абсолютно одинаковых судеб и одинаковых обстоятельств. В этом смысле любое ваше решение на ВАШЕМ ПУТИ — уникально! Найдите свой путь и двигайтесь выбранным курсом. И пусть главной наградой будет для вас радость от занятия любимым делом. А вслед за этим непременно придут высокие результаты и признание окружающих.