Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Как принимаются неправильные решения — 5. Самая большая опасность.

«От классического произведения даосизма под названием «Мастера хуайнан-цзы» до нас дошёл древний урок, который вполне актуален и сегодня. Вот он.

Главнокомандующий спросил у одного из своих министров, из-за чего распалось некое государство.

Министр ответил: «Многочисленные победы в многочисленных войнах».

Главнокомандующий сказал: «Счастлива та нация, которая одерживает многочисленные победы в многочисленных войнах. Как это могло привести к разрушению страны?»

Министр ответил: «В результате многочисленных войн люди ослаблены; правители, празднуя многочисленные победы, становятся высокомерными. Позвольте высокомерным правителям управлять ослабленным людьми, и только редкая нация в итоге не погибнет».

Эту цитату Роберт Кийосаки привёл в своем бестселлере «Если хочешь быть богатым и счастливым – не ходи в школу».

Такой принцип совершенно справедлив и для бизнеса. Вам наверняка известны истории, когда в эйфории, на гребне делового успеха бизнесмен принимает решения, которые приводят его компанию к краху. А всё потому, что у человека появляется чувство «море по колено». Место рационального и конструктивного подхода замещают эмоции и страстное желание взлететь ещё выше сию же минуту.

Отсюда вывод: проявляйте повышенную осторожность, достигнув большого успеха. Взять любую высоту трудно, но ещё труднее — на ней удержаться. Поэтому когда речь идёт о крупном масштабном проекте, новой стратегии бизнеса и тому подобных серьёзных вещах, будьте особенно осторожны и дотошны.

И ещё: непременно внимательно слушайте профессионалов.  Да, в любом бизнесе босс — главный. Но на судне босса главный — его капитан.