Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Нужна ли стратегия стартапам и малому бизнесу?

В деловой среде почему-то укоренилось убеждение, что стратегия — удел больших компаний и корпораций, а малому бизнесу она как бы «не по чину». Масштаб якобы не тот — чтобы такими премудростями заниматься. В компании порой 10 человек — и тех в штате не наберётся, какая тут стратегия. В общем, принято считать, что маленьким компаниям нужно просто зарабатывать свой кусок хлеба на рынке.

Так ли это на самом деле? Автор первого в истории человечества трактата о военном искусстве Сунь Цзы ещё в VI веке до н.э. написал: «Тактика без стратегии — суета перед поражением».  Формулировка абсолютно чёткая и определённая, и заметьте — даже намека на связь необходимости стратегического мышления и масштабов управленческой деятельности нет и в помине.

Это значит, что свои стратегии нужны и большим, и маленьким компаниям. Просто из-за разности потенциалов и ресурсов эти стратегии будут РАЗНЫМИ.

Поэтому учиться мыслить стратегически — это не деловая роскошь, а необходимость. Записывайтесь ко мне на консультации, приходите на коучинг и семинары — и я помогу вам прокачать навыки стратегического управления на рынке. Впрочем, они вам в любой сфере жизни пригодятся.

Контакты