Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Как оценить — выстоит ли бизнес в глобальный кризис?

Нынче, при переходе в 6-й техноуклад, только и разговоров про «чёрных лебедей», которые появляются вдруг и неведомо откуда, нанося серьёзный урон бизнесу. Да, неизвестности и неопределённости на рынке хватает. Но ведь свои ресурсы и управленческое мастерство мы оценить в состоянии!

Китайский мудрец Сунь Цзы ещё в VI веке до н.э. написал: «Тактика без стратегии — суета перед поражением». Это о том, как важно не просто иметь ресурсы, а уметь ими эффективно и вОвремя распорядиться для достижения своих целей. Сегодня, когда мир переходит в новую экономику, эти слова актуальны как никогда.

Как обстоят дела на «фронте»? Увы, но в постсоветских странах уже сложилась традиция приглашать для разработки стратегии профессионалов со стороны. Руководители и собственники компаний очень часто предпочитают получить стратегию в виде готового документа с пошаговым планом и подробно расписанными показателями.  Принято считать, что выполнение такого плана и обеспечит успех на рынке.

Возможно, когда-то такой подход был оправдан. Но времена изменились, и главная черта современного рынка — это быстрые и кардинальные перемены. В такой обстановке самый лучший план, рассчитанный на стабильные условия,  может в один момент превратиться в гору бесполезной бумаги. И как тогда быть? Снова обращаться к внешним консультантам? А вдруг они ошибутся, и вам такая ошибка будет стоить потери бизнеса? Ведь чтобы оценить их разработки и рекомендации, нужно самому разбираться в этой сфере.

Итак, в условиях глобальных рыночных перемен стратегическое мышление становится для любого бизнеса важнейшим ресурсом. Есть ли у вас знания о стратегии, умеете ли вы применять их на практике? Если нет — то сколь бы ни были велики размеры вашей компании, она очень уязвима.  Потому что управленец с развитым стратегическим мышлением всегда будет иметь серьёзное преимущество перед тем, у кого такого мышления нет. Во все времена, а сегодня — особенно, огромное значение имеют не ресурсы сами по себе, а умение ими эффективно распорядиться.
Если хотите укрепить конкурентность и живучесть своего бизнеса — развивайте стратегическое мышление. Записывайтесь ко мне на консультации, приходите на коучинг и семинары — и я помогу вам прокачивать навыки стратегического управления. Это навыки и знания универсальные, они дадут вам сильнейшие преимущества даже в личной жизни и в устройстве семьи.

Контакты