Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Как успевать больше с помощью системного анализа?

Профессиональное выгорание,  хроническая усталость из-за нехватки времени, чтобы всё успеть, постоянный стресс из-за непредсказуемости и неопределённости, которые с началом глобального мирового кризиса только усилились — вот список топ-запросов современного делового сообщества. Огромный вал информации и дел каждый день захлёстывает управленцев всех уровней.

Как принимать решения в такой обстановке? Как выстоять под этим давлением и не сломаться? Сёрфингисты в сложной ситуации ныряют под волну — вместо того, чтобы противостоять ей.

В управлении тоже есть способы спасения от «рыночного цунами». Одним из них может стать системный анализ. Он избавляет от необходимости перелопачивать огромный массив фактов. А всё потому, что даёт понимание принципов устройства и работы системы. Вы сможете «видеть лес за деревьями».

Если вы научитесь извлекать из потока действий и событий узловые моменты ситуаций, процессов, проблем и систем – то ворох разрозненных данных начнёт складываться в понятную схему или управленческую модель. А её гораздо легче запомнить и удерживать в сознании, нежели набор информации и фактов. Модель ещё и относительно предсказуема в действии! А это уже львиная доля напряжения с плеч.

Системный подход также позволяет выявлять факторы, скрытые от глаз, и делать весьма достоверный прогноз по развитию событий. Иными словами, если обычная аналитика работает с тем, что УЖЕ ЕСТЬ, то системный анализ позволяет оценить и то, что БУДЕТ.

И ещё: разработка качественной стратегии бизнеса и стратегическое мышление в принципе строятся на основе системного анализа. Именно на него можно опираться в условиях непредсказуемости и неопределённости обстановки.

Системный анализ позволяет:

  • сэкономить силы и средства на оценку обстановки для принятия решений и действий;
  • существенно снизить риск управленческих ошибок;
  • получить серьёзный выигрыш во времени, что в условиях конкуренции на современном рынке имеет архиважное значение;
  • значительно повысить уровень определённости и предсказуемости изменений обстановки;
  • а вместе с ними — уменьшить уровень личного напряжения и стресса.

Если вам не хватает времени и сил в бизнесе,  если есть чувство — что вы постоянно что-то не успеваете, воспользуйтесь силой метода системного анализа. Или обратитесь за поддержкой к системному аналитику.

Контакты для связи.