Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Бизнес-обучение с системным аналитиком: в чём преимущества?

Первое преимущество — это опора на метод кейсов. Изучение управленческой проблематики всегда проходит на материале деловых или жизненных историй. Такой подход позволяет заочно наработать опыт, который невозможно обрести в столь короткое время;

  1. посмотреть применение тех или иных управленческих принципов в рамках действующей организационной модели и в реальных условиях;
  2. разобрать алгоритмы и механизмы оценки обстановки, выработки решений и действий, которые обычно скрыты от глаз;
  3. изучение таких историй позволяет качественно осваивать управленческие навыки оценки рисков, которые обычно кажутся призрачными или ускользают от нашего внимания.
  4. кейсы — это как бы прецеденты, которые показывают нам и горизонты наших возможностей в реальной обстановке;

Второе: управленческое мастерство — это не только наука, но и искусство. Изучение чужих управленческих решений и действий расширяет сознание слушателя и стимулирует его к управленческому творчеству. Возможно, вы сумеете предложить свои варианты решений тех или иных кейсов.

Третье:  глядя на работу системного аналитика, на его подходы в оценке обстановки, информации и действий героев кейсов, вы в активной форме нарабатываете аналитическое мастерство. Оно крайне необходимое любому управленцу в условиях неизвестности и неопределённости, связанным с переходом в 6-й техноуклад и постиндустриальную экономику. 

Четвёртое: современной управленческой мысли присуща «неосознанность происходящего» (термин неправительственной организации «Римский клуб»). Это означает, что социальные науки не располагают инструментарием для оценки реальности; их методологический багаж изрядно устарел и не позволяет адекватно оценивать действительность. Практика жизни и рынка ушла далеко вперёд, и нам ещё только предстоит выработать принципы и методы для её осмысления. Поэтому всеми силами держаться за устаревшую теорию не стоит и рассматривать реальность сквозь призму устаревших методов.

Вектор усилий должен быть обратным: через изучение реальной обстановки выявлять в частных проявлениях тенденции, течения и типовые моменты, а затем брать их на вооружение.

Работа с квалифицированным системным аналитиком является в этом деле наилучшей практикой.