Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Как принимать правильные решения-3. Критерии качества (продолжение).

Нынче на просторах Интернета можно встретить радикальный подход к вопросу правильности. «Не бывает правильных или неправильных решений, бывают решения и их последствия».

Как просто, не правда ли? И вы сразу чувствуете — как вас отпустила тревога, пришло приятное чувство расслабленности и успокоения. Больше искать правильные решения не нужно! Что ни сделай — всё равно будут какие-либо последствия.

Тут самое время сказать себе «стоп» и осмыслить радикальный тезис. Не будем путать круглое с горячим, а точнее — механизм действия с содержанием. Действительно, у каждого воплощённого в жизнь решения есть результаты и последствия. Но можете ли вы сказать, что вам безразлично — какими для вас будут эти последствия и куда они вас приведут?

Это предлагаемое безразличие и бесстрастность к содержанию решений напоминает лодку, которую несут по океану волны и ветер. Куда волна прибьёт — туда она свой путь и держит. Это лодка, УТРАТИВШАЯ УПРАВЛЕНИЕ. Ей всё равно, куда плыть. Движение — всё, смыслы и цели — ничто.

НА самом же деле в судовождении есть такая характеристика, как «устойчивость на курсе». Это  «способность судна сохранять заданное направление прямолинейного движения. Неуправляемое судно устойчивостью на курсе не обладает» (из словаря Морских терминов).

Хотите ли вы потерять управление и стать таким неуправляемым кораблём, который стихия швыряет по морю? Думаю, вопрос риторический.