Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Как принимать правильные решения — 4. Можно ли избежать ошибок?

В этом комментарии речь пойдёт о поисках идеального варианта решения. Совершенству, как известно, нет предела. И, если следовать такому подходу, поиски идеала могут вылиться в бесконечное уточнение данных и деталей.

И очень скоро вы обнаружите, что вас охватил настоящий паралич. Вы увязли в бесконечных подсчётах и уточнениях, которые не дают вам собрать силы и сдвинуться с места.

Что движет людьми, которые никак не могут принять окончательное решение, стремясь к идеалу? С одной, стороны очень часто так проявляет себя перфекционизм. С другой стороны, — срабатывает желание избежать возможных рисков и взять всё под свой контроль.

Оставьте это бессмысленное занятие. Всё предусмотреть НЕВОЗМОЖНО. В окружающем нас мире и тем более — на рынке — действует масса факторов и обстоятельств, над которыми вы не властны. Это означает, что вы практически гарантированно столкнётесь с неожиданными обстоятельствами. Вопрос лишь в степени этих непредвиденных факторов и их масштабах.

Дональд Трамп уверен, что удача и неудача существуют. В книге «Мысли по-крупному и не тормози» он описал несколько эпизодов невероятной, непредсказуемой удачи, которая помогла ему в бизнесе, спасши бизнесмена от крупных неприятностей.

Ещё более определённо высказался по теме роли случайностей в нашей жизни Пушкин: «Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик. Он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного, мгновенного орудия провидения…»

Поэтому при проработке решений я предлагаю придерживаться принципа разумной достаточности и слушать свою интуицию. И пусть вам сопутствует удача! Везёт сильнейшим, потому что их ум и восприятие открыты поиску возможностей, и они готовы их взять.