Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Какая польза от митапов?

Если речь идёт о митапах, на которых собираются профессионалы и обсуждают профессиональные вопросы – то да, однозначно полезны. Это прекрасная возможность обогатиться заочным опытом коллег, узнать о нюансах и тонкостях, которые важны на практике.

Но есть и другой вид митапов. На них собираются люди, чтобы обсудить вопросы, в которых они не разбираются, но с которыми регулярно сталкиваются. Такие заседания напоминают клубы гадания на кофейной гуще или группу блуждающих в тумане. Всё равно ничего не видно, путь во мгле, куда люди идут – сами не знают. Не наткнулись на препятствия и не провалились в яму – уже хорошо. Но ясности такие обсуждения не прибавляют.

Мне однажды довелось поприсутствовать на таком митапе, посвящённом вопросам менеджмента в компании. Собрались люди, которым очень хотелось в этом разобраться, они испытывали серьёзные затруднения в работе. Но никто не знал – почему эти затруднения происходят, по каким причинам – и как найти решение? В общем, посидели, рассказали друг другу о своих трудностях, посетовали, подбодрили коллег – как могли, и с этим и разошлись по домам. Проблема как была – так и осталась, только ещё больше возросло эмоциональное напряжение от неё.

Это всё равно как если бы пациенты собрались в холле больницы, чтобы обсудить своё состояние и методы лечения. Правильно их лечат или нет, хорошо ли они восстанавливаются или нет – никто из них не сможет оценить без участия профессионала. Выхлоп близок к нулю.

Поэтому, если вы хотите с толком тратить свои силы и время, набираться опыта и расширять свои познания в обсуждаемой проблеме или предмете – зовите на такие митапы профессионалов. Он вам поможет и сформулировать проблематику обсуждения, и найти ответы на волнующие вас вопросы. Тогда вы начнёте реально двигаться вперёд. Один досконально проработанный вопрос с найденными ответами в сто раз лучше десятка вопросов, оставшихся нерешёнными.