Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Айти о менеджменте: что может «ломаться» с переходом на удалёнку и как этого избежать?

Есть разные подходы в решении данной задачи. Многое зависит от субъективного восприятия ситуации руководителем (идеологический подход):

— если в негативном ключе – «сотрудники лентяи, стоит им уйти с глаз начальства – сразу и начнут отлынивать от работы». При таком понимании ситуации акцент будет сделан на всевозможные формы контроля, и он будет сильно ужесточен.

— при позитивном взгляде на роль сотрудников в компании их положение будет оцениваться примерно так: специалистам трудно на удалёнке, они лишены поддержки руководства. Тогда акцент будет сделан на том, чтобы обеспечить максимально качественную связь между всеми участниками команды, самый благоприятный режим коммуникации и т.п.

«Какой тогда подход будет правильный и объективный?» – спросите вы.

Ответ: правильные, объективные решения поможет найти системный подход, когда сотрудники рассматриваются как участники системы компании. Поэтому главная задача менеджеров — обеспечить устойчивость, целостность системы и её эффективное функционирование.

Перевод людей на удалёнку – это фактически, растягивание системы. В таком состоянии влияние системного фактора на части и компоненты системы снижается, связи между частями и элементами системы ослабевают, и ей трудней удерживать целостность. Плюс затрудняется обмен информацией, слаженность взаимодействия между частями и компонентами системы, труднее выстраивать их согласованность. Есть наверняка и чисто юридические моменты для такого формата работы.

И тут чем надёжнее и гибче система, чем она управляемее – тем меньше будут потери эффективности при переходе на удалёнку.

При этом подчеркну, что роль управляющего центра при любой удалёнке возрастает на порядок. И для космонавтов, которые на орбите, каждый выход на связь с ЦУПом – это жизненно важный фактор, это гарантия их возвращения на Землю живыми. И для разведгруппы, отправившейся на задание – тоже. В Великую Отечественную партизаны, отправляясь на крупные операции, всегда брали рацию – чтобы держать связь с командирами и получать от них ценные советы.

Также имеет большое значение – насколько напряженный  режим работы на удалёнке (срочность проектов, сложность, многосоставность, продолжительность циклов и т.п.).

Не менее важны свойства среды (рыночной, социальной), её текущее состояние и его динамика, —  и кто играет против вас (конкуренты) и на каком уровне.

Все эти факторы необходимо учитывать при выстраивании системы управления компанией на удалёнке.