Тел: + 375-29-764-76-85     e-mail: info@siaconsult.by

Айти о менеджменте: есть ли признак, когда руководитель из любителя переходит в профессионалы?

Есть. Это умение квалифицированно оценивать обстановку, свои возможности и риски в ней. Мы можем принимать правильные решения только при правильной оценке обстановки. Если управленец научился грамотно оценивать обстановку: выявлять причинно-следственные связи, просчитывать возможные результаты и последствия, оценивать риски и возможности – это уже половина успеха.

Работу профессионалов отличает осознанный и просчитанный риск, с соответствующим обеспечением решений и действий. У дилетантов – логика «авось проскочу».

Также показателем достаточно высокого уровня профессионализма в любой сфере деятельности является устойчивость, предсказуемость и стабильность результатов. И наоборот: дилетантов и новичков отличает крайняя нестабильность и непредсказуемость результатов.

Осознанность и осмысленность в любой управленческой деятельности – это когда мы можем оценить обстановку — и свои возможности и риски в ней, понимаем – чего мы хотим достичь (какие у нас цели) и зачем нам это нужно (смыслы), чем и в какие сроки достижение целей нужно обеспечить (ресурсы, необходимые и достаточные условия).